Об одностороннем изменении поставщиком существенных условий договора
Добрый день! Я заключил договор поставки как физ.лицо с Торговым домом на приобретение пеноблоков для сторительства индивидуального жил.дома. Договор был заключен 27.02.2012, на основании договора произведена предоплата 30% от стоимости поставки, по остальной партии согласно спецификации цена является фиксированной и оплата должна осуществиться в течение 30 дней с даты поставки товара, срок поставки до 30.06.2012. В наст.момент Торговый дом прислал мне доп.соглашение об изменении существенных условий заключенного договора: "Поставщик вправе в одностороннем порядке вносить изменения в Прайс-лист, с обязательным письменным уведомление дней с даты поставки товара Покупателя за 10 (десять) рабочих дней до даты вступления в силу соответствующих изменений, указанной в уведомлении Поставщика". На настоящий момент цена продукции возросла на 20%. Таким образом, соглашаясь на данное "предложение" я вынужден увеличить свои траты на неоплаченную партию товара на 35 тыс.р. Подскажите, имею ли я право не согласиться на подписание данного доп.соглашения и по каким основаниям (правовым нормам)? Что я должен сейчас предпринять - написать претензию или направить протокол разногласий как физ.лицо?
Благодарю за помощь.
Здравствуйте!
Естественно, никакой обязанности подписывать дополнительное соглашение у Вас нет. Дополнительное соглашение - это вариант изменения договора. В соответствии со ст. 450 ГК РФ договор может быть изменен по соглашению сторон. Есть исключения из этого правила, но это не Ваш случай.
Дополнительное соглашение к договору Вы можете рассматривать как оферту. Это лишь предложение изменить договор. Вы не обязаны его принимать. Никакие основания для этого не нужны. И претензию писать не нужно. Претензии составляются, когда сторона нарушила условия договора.
Соглашение ни в коем случае не подписывайте. Если ходите, можете написать протокол разногласий к этому соглашению. Такой протокол будет, если его не подпишут обе стороны, будет лишь формой переписки и будет нести никакой юридической силы.