Какой размер алиментов за прошедший период?
На меня подан иск о взыскании алиментов за прошедший период. Как может быть определен судом размер алиментов? Если исходя из средней заработной платы по РФ, то какой это процент от средней заработной платы? Или просто фиксированная сумма?
, Сергей, г. Москва
Сергей Лунёв
Сергей! Алименты взыскиваются судом с момента подачи иска в суд, за прошедший период алименты могут быть взысканы только в том случае, если в суде будет установлено, что получатель алиментов предпринимал какие-либо конкретные действия, направленные на их получение в досудебном порядке (например, писал претензию и т.п.), но плательщик уклонялся от их выплаты. При этом в любом случае этот прошедший период ограничивается трёхлетним сроком до момента подачи иска в суд.