Являются ли указанные факты для налоговой доказательством получения дохода?
Произошел конфликт с нанимателем, который снимал однокомнатную квартиру в течение 4 лет. Он грозится пойти в налоговую с договором, который пролонгировался каждый год с указанием сумм ежемесячной оплаты и подписи наймодателя. В дополнение обещает привлечь соседей и консьержа в качестве свидетелей, а также факт оплаты электричества со своей карты. Других доказательств какой-либо оплаты квартиры нет.
Вопрос: Являются ли указанные факты для налоговой доказательством получения дохода? Можно ли на этом основании привлечь к ответственности за неуплату налогов?
Евгения, спасибо за ответ.
Но хотелось бы уточнить: если нет факта передачи денег за найм квартиры, как можно доказать получение дохода? Ведь договор на год вперед – это только намерение получение дохода, но не доказательство оплаты. Свидетельства консьержа и соседей тоже доказывают только факт проживания, но не получения дохода. А оплата электричества – ну да, жил человек и платил за электричество, не более. А больше ничего не платил...
Это все понятно, что налоговая должна доказать факт получения денег, свидетельские показания не учитываются и т.д., но, меня лично смущают два момента:
1. Общий срок сдачи жилья в аренду- ЧЕТЫРЕ года!
2. Оплата электричества, у налоговой на этот счёт очень четкая позиция:
Доход, полученный физическим лицом — арендодателем в виде арендной платы (включая доход в виде компенсации расходов по оплате коммунальных платежей), является объектом налогообложения налога на доходы физических лиц. При этом арендодатель не вправе учитывать в целях налогообложения произведенные расходы,
Так что, налоговой есть за что тут повоевать...