Претензия и неустойка

Здравствуйте! По договору срок поставки товара 47 дней. После этого пошло уже 4 месяца, а условия договора не выполнены. Хочу написать претензию. Следует ли мне сейчас там указывать на неустойку или это требование я им могу предъявить после получения товара?

, Светлана, г. Пермь
Денис Калюжный
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Претензию пишите в любом случае. В претензии необходимо заявить требования об исполнении обязательств по поставке товара, а также рассчитать неустойку.

Если условиями договора предусмотрены конкретные проценты неустойки, рассчитывайте исходя из условий договора. Если нет, то в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

К претензии необходимо приложить все документы, имеющие отношение к существу спора: договор, финансовые документы, подтверждающие оплату, иные документы.

В претензии также необходимо сослаться на конкретные пункты договора, устанавливающие ответственность виновной стороны. Необходимо также установить срок исполнения заявленных требований (на ваше усмотрение).

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Светлана

Как угодно!
Согласно статье 23.1 Закона о защите прав потребителей:

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.