Изучение инструкций в рабочее время
Работаю в сбербанке.Изучение инструкций, методического материала запрещают в рабочее время. Утверждают, что это мы обязаны делать в свои выходные. Насколько это законное требование?
, Тамара, г. Красноярск
Юлия Ядрова
Тамара, добрый день.
А что за инструкции? Вы после их ознакомления расписывайтесь за то, что ознакомились?
КАССОВЫЕ ОПЕРАЦИИ ПРОВОДЯТСЯ СТРОГО ПО ИНСТРУКЦИЯМ,СТАНДАРТАМ И МЕТОДИКАМ. ЗНАНИЕ ИХ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ЧЕРЕЗ ТЕСТИРОВАНИЕ ЧЕРЕЗ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ СРОКИ . РАБОТА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО В ПЕРЕСЧЕТЕ, СОРТИРОВКЕ И УПАКОВКЕ ДЕН. НАЛИЧНОСТИ , ПОСТУПИВШЕЙ ОТ ИНКАССАЦИИ, РАЗГРУЗКА И ЗАГРУЗКА КАССЕТ ОТ БАНКОМАТОВ. РАБОТА ФИЗ. ТЯЖЕЛАЯ. ГРАФИК НОЧНОЙ , НОЧЬ ЧЕРЕЗ НОЧЬ ПО 12 ЧАСОВ.
Тамара,
При этом порядок и время ознакомления работника с локальными нормативными актами трудовым законодательством нем установлена.В случае, если Вы полагает, что работодателем допущено нарушение Ваших прав, Вы можете обратиться с жалобой на работодателя в территориальное подразделение трудовой инспекции.
Инспекция при проверке Вашего заявления, с учетом всех обстоятельств, сделает вывод имеется ли в данном, конкретном случае нарушение законодательства.