Ненормированный рабочий день

можно ли применять для женщин села п.1.3. постановления ВС РСФСР от 1 ноября 1990 г. № 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе", если по трудовому договору у нас ненормированный рабочий день. Например женщины уходят домой на час раньше мужчин. Я уверен, что нельзя согласно 101 ТК РФ. Уточните пожалуйста!

, Газинур Балтаев, г. Пермь
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Указанное вами постановление действует, наряду с Трудовым кодексом. Это подтверждено Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних».

Трудовым договором, локальным нормативным актом для таких категорий работников можно установить только меньшую продолжительность рабочего времени.

Однако действующим законодательством не запрещено  устанавливать для работником с неполным рабочим днем ненормированный рабочий день.

Согласно ст.101 ТК РФ,
Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Следовательно в вашем случае женщины могут эпизодически (не постоянно) привлекаться к работе за пределами 36 рабочего дня.