Здравствуйте, сегодня ночью мой брат возвращался из гостей (буквально несколько домов от места проживания).Около подъезда к нему подошли сотрудники ОВО и попросили документы, Брат предъявил паспорт, затем они попросили показать содержимое карманов. ОН дастал телефон и ключи. сотрудни забрали паспорт и телефон и отвезли его сначала на продувку а затем в районное ОВД где выписали штраш за мелкое хулиганство, затем вернули паспорт и отпустили. На требования вернуть телефон , сказали что такого-го не было. О чем указано в их рапорте. Брат ни чего не совершал. Ссылаются на то что он употреблял алкоголь и сам что-то перепутал. Подскажите что нам делать?
Но, если решите бороться, нужно понимать, что легко эта борьба не пойдёт, полицейские могут прибегнуть в ответ и к другим неправомерным действиям. Продумайте заранее, прежде чем писать, есть ли у брата какие-нибудь доказательства его обвинений, чтобы он не был голословным. Может быть там, где они забирали телефон, была установлена камера, которая могла зафиксировать происходящее?
Лучше написать обращение в окружной отдел собственной безопасности, на территории которого находится отдел, в который вас доставили (с указанием полных данных о себе и контактной информацией). Если написать в прокуратуру, то они с большей вероятностью перешлют его в вышеуказанный орган.
Подавала иск на расторжение брака и назначение алиментов 26.05.2025. По решению суда были назначены алименты на содержание ребёнка в твёрдой денежной сумме 14 956 руб. И на моё содержание в размере 9 000 руб., что соответствует 0.6 величины. В копии решения суда (вступил в законную смла 07.07.2025) суд удовлетворил мои исковые требования о взыскании алиментов с 26.05.2025 года и на данные суммы. Обращалась к приставам о расчёте задолженности по алиментам, поскольку первая выплата поступила 26.11.2025 в размере 18 000 рублей. И по настоящее время суммы приходят не проиндексированные не как положено 26 956 рублей. Но приставы отвечают одно: исполнительное производство окончено в связи с тем, что направлено на заработную плату должника. При этом я поочерёдно подавала приставу исполнителю через госуслуги ходатайство, далее подала начальнику, но ответ пришёл от пристава исполнителя.
Подскажите, пожалуйста, 10 дней ещё не прошло с момента получения ответа от пристава о просьбе индексации алиментов, расчёте задолженности и выставлении долга, мои требования не выполнили, в данный момент стоит направлять иск в суд о неправомерном действии пристава. Что стоит указать в иске и какие нюансы учесть?
Правомерно ли действие судебного пристава и как добиться правоты.
Здравствуйте! неделю назад в ДТП погиб мой дядя, проживающий в другом городе. Я его единственный наследник. От полиции у меня никаких документов на руках нет. Со мной они не связывались. через сожительницу получил копию (фотографию) свидетельства о смерти. Квартира вскрывалась полицией и была опечатана. Скажите пожалуйста, как проверить правомочность действий полиции и какие нюансы в моем случает имеются для вступления в наследство? Спасибо!
Добрый день!
В связи с просроченным долгом и на основании решения суда приставом было возбуждено исполнительное производство 23.04.
24.04 в утреннее время (сразу после обнаружения задолженности на госуслугах) данная задолженность была погашена через госуслуги в полном объёме.
24.04 в вечернее время на госуслуги поступило постановление об аресте счетов в одном из банков.
24.04 после получения постановления об аресте счетов через госуслуги была направлена жалоба о действиях пристава, в которой содержались сведения об оплате, в т.ч. квитанция об оплате долга в полном размере.
27.04 в течение дня поступило ещё несколько постановлений об аресте счетов в остальных банках, где у меня есть счета.
27.04 в вечернее время поступил ответ на жалобу, в котором содержится фраза "Рассмотрев доводы заявителя, начальник отдела судебных приставов признает обстоятельства, на которые ссылается заявитель, необоснованными."
28.04 в течение дня всеми банками были арестованы все мои счета вместе со всеми средствами, находящимися на них.
В период с 28.04 по 05.05 были предприняты неоднократные безуспешные попытки дозвониться или попасть на приём к дежурному приставу, а также записаться на приём через онлайн-сервисы.
05.05 на зарплатный счёт поступила заработная плата, часть из которой в размере полной суммы долга была также арестована банком.
06.05 была подана очередная жалоба на действия пристава.
По состоянию на 09.05 вторая жалоба остаётся без рассмотрения, счета арестованы, в том числе планомерно был арестован кэшбэк и прочие поступления на каждом отдельном счёте, куда они поступили за время ареста. Общая сумма арестованных денежных средств в настоящий момент превышает сумму долга более, чем в два раза.
Корректны ли с юридической стороны подобные действия (хотя в данном случае бездействие уже превалирует) пристава? Является ли подобная задержка денежных средств, неправомерный и несвоевременный их арест, а также непринятие в работу обоснованной жалобы начальником отдела судебных приставов поводом обратиться в суд, в том числе за компенсацией морального и материального вреда от необоснованного удержания средств?
Здравствуйте, меня заблокировали по 161-фз по данным от МВД, обращалась несколько раз в ЦБ чтобы меня исключили из черного списка, ответ отрицательный. Я являюсь пострадавшей от мошеннических действий, заявление в полицию написано, не знаю что мне делать, как исключить мои сведения из этого списка?
Знакомого задержали в связи с отказом от прохождения мед освидетельствования на наркотические вещества на 48 часов. Выпустили,и задержали повторно на 48 часов. Сотрудники полиции не дают никаких материалов дела адвокату, говорят что у них нет материалов и не дают встретиться с подсудимым. Что делать в такой ситуации и законны ли такие действия от сотрудников полиции.