Компенсация за неиспользованный отпуск

Здравствуйте. Работник занимает 2 должности. Основная - сторож, внутренне совмещение - уборщик. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении с внутреннего совмещения? Или это должна быть работа на условиях внутреннего совместительства?

, Елена, г. Омск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

В соответствии со статьей 286 ТК РФ
совместителю как внешнему, так и внутреннему, полагается отпуск и по
основной работе, и по работе по совместительству.

Продолжительность ежегодного основного
оплачиваемого отпуска работающих по совместительству не может быть менее
28 календарных дней, т.е. меньше минимальной продолжительности,
установленной ст. 115 ТК РФ. Если в порядке совместительства работник
занимает должность, по которой законом предусмотрен удлиненный ежегодный
оплачиваемый отпуск, то на основании ст. 115 ТК РФ ему должен
предоставляться такой удлиненный отпуск.

Оплата отпуска внешнему совместителю
производится исходя из заработка, начисленного ему на работе по
совместительству. Учет стажа работы, дающего право на ежегодные
оплачиваемые отпуска (ст. 121 ТК РФ), ведется отдельно на основной
работе и на работе по совместительству.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска,
превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника
может быть заменена денежной компенсацией.

www.gradient-alpha.ru/press-center/articles/2009/04/10/otpusk-sovmestitelya/