Могут ли отключить газ во время отопительного сезона за частичную неуплату

У меня отрезали газ в мое отсутствие в отопительный сезон за долг по оплате (платила каждый месяц, но неполную сумму. сейчас долг 16 тыс. рублей). При обращении компания заявила, что уведомление посылали, но я ничего не получала. Имеет ли газовая служба отключать газ и что я должна сделать, чтобы мне подключили газ? Имеют ли право брать оплату с меня за отключение и вновь подключение газа? Спасибо. Людмила Б. г. Лабинск, Краснодарский край.

, Людмила, г. Лабинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Правила поставки газа для обеспечения
коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением правительства рф
от 21 июля 2008 г. n 549) 45. поставщик газа вправе в одностороннем
порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с
предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении
информации, без получения которой невозможно определить достоверный
(фактический) объем потребленного газа; б) отказ абонента допускать
представителей поставщика газа для проведения проверки; в) неоплата или
неполная оплата потребленного газа в течение 3 расчетных периодов
подряд; г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не
соответствующего оборудованию, указанному в договоре; д) поступление
уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет
техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, об
использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не
соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным
требованиям; е) отсутствие у абонента договора о техническом
обслуживании внутридомового газового оборудования и
аварийно-диспетчерском обеспечении, заключенного со специализированной
организацией. 46. до приостановления исполнения договора поставщик газа
обязан направить абоненту 2 уведомления о предстоящем приостановлении
подачи газа и его причинах. направление первого уведомления
о предстоящем приостановлении подачи газа осуществляется не позднее чем
за 40 календарных дней, а второго — не позднее чем за 20 календарных
дней до дня приостановления подачи газа. 47. подача газа без
предварительного уведомления абонента может быть приостановлена в
следующих случаях: а) авария в газораспределительной сети; б) авария
внутридомового газового оборудования или утечка газа из внутридомового
газового оборудования; в) техническое состояние внутридомового газового
оборудования по заключению специализированной организации, с которой
абонент заключил договор о техническом обслуживании указанного
оборудования, создает угрозу возникновения аварии. 53. договор по иску
поставщика газа может быть расторгнут в судебном порядке в случае, если
абонент в течение 3 месяцев со дня приостановления подачи газа не принял
мер по устранению причин, послуживших основанием для приостановления
поставки газа, указанных в пункте 45 и подпункте «в» пункта 47 настоящих
правил.

«Имеют ли право брать оплату с меня за отключение и вновь подключение газа? Отключение бесплатно, подключение уже за ваш счет.