Возврат исправного телефона без заводской наклейки
Можно ли вернуть/обменять на другой товар с доплатой - исправный телефон (не подошёл по параметрам), без следов использования, через 8 дней, но без типовой заводской плёнки, которая с картинками на экране (выбросили её)?
Добрый день. К сожалению, «просто так» обменять телефон нельзя. Этот товар входит в перечень технически сложных товаров и без каких-либо недостатков обменять его на аналогичный нельзя.
Ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» позволяет обменять или вернуть не понравившийся товар в течение 14 дней со дня его приобретения.
Однако, в законе есть указание на перечень товаров не подлежащих возврату и обмену если они исправны. В этот перечень включены телефонные аппараты (п. 11 перечня товаров, не подлежащих возврату и обмену, утверждённого Постановлением Правительства № 55 от 19.01.1998).
Кроме того, исправный мобильный телефон нельзя вернуть в магазин или обменять, так как большинство из них относятся к категории технически сложных товаров — оборудование беспроводной связи для бытового использования, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями (п. 6 Перечня технически сложных товаров, утверждённого Постановлением Правительства № 924 от 11.11.2011).
Таким образом, вернуть или обменять исправный мобильный телефон нельзя.
Но, многие магазины, в качестве поддержки своего имиджа, идут на встречу покупателю. особенно если Вы взамен возьмете телефон у этого же продавца. Например более дорогую модель. Так что — попробуйте.
Мобильный телефон входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату и данные товары не могут быть возвращены покупателем и не подлежат обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки и комплектации.