Продажа Франшизы ИП

Добрый день. Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь парфюмерией, хочу продать свою франшизу.

Какие документы необходимы для совершения этой сделки?

Благодарю за ответ

, Екатерина, г. Старый Оскол
Николай Николаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если кратко ответить на ваш вопрос то вы должны заключить лицензионный договор и зарегистрировать его в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент). Что необходимо: зарегистрированное средство индивидуализации, ну и конечно сам лицензионный договор

Ваш вопрос не до конца раскрыт, во-первых, не понятно что именно вы имеете ввиду под франшизой, во-вторых, не ясно имеются ли у вас зарегистрированные средства индивидуализации.

Если нетрудно уточните свой вопрос.

Екатерина
Клиент, г. Старый Оскол

Большое спасибо за ответ.

Франшиза - право на использование нашей торговой марки на определенной территории. В своем городе она будет открывать бутик с нашей парфюмерией.

У нас есть зарегистрированное средство индивидуализации.

Можете ответить на вопрос: для наших целей необходимо регистрация договора в Роспатенте? и если не регистрировать, то что будет?

Благодарю за ответ

Добрый день, согласно п. 6 ст. 1232 ГК РФ

При несоблюдении требования о государственной регистрации перехода исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации по договору об отчуждении исключительного права или без договора, залога исключительного права либо предоставления другому лицу права использования такого результата или такого средства по договору переход исключительного права, его залог или предоставление права использования считается несостоявшимся.

Таким образом, регистрация необходима. Если договор не будет зарегистрирован, то возможно, налоговый орган не примет к учету суммы платежей уплаченные лицензиатом. Кроме того, с учетом несостоявшегося договора, не исключен вариант взыскания лецензиатом с лецинзиара сумм уплаченных им платежей.

Удачи.