Как получить другую 1/2 квартиры?
Я наследник сводной (по отцу)сестры. Она умерла, но не оформила на себя наследство 1/2 квартиры после смерти ее матери. Могу ли я получить квартиру внаследство
, Иван, г. Москва
Евгений Горюнов
Поясните пожалуйста, была ли сестра замужем, были ли у неё дети, жив ли ваш отец, и наконец пользовалась ли она имуществом матери после её смерти (в том числе и квартирой)?
Татьяна Гусева
Здравствуйте, Иван. Для этого, во-первых, вы сами не должны пропустить срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня его открытия. Во-вторых, необходимо обратиться в суд и в судебном порядке признать ваше право на наследство, доказав, что сестра после смерти наследство приняла фактически.
отец умер, детей нет, мужа нет. в квартире она жила, там прописана, т.е. фактически приняла наследство
Обращайтесь в суд с иском о признании за вами права собственности на наследуемую долю, доказательством фактического принятия наследства является именно проживание сестры в этой квартире