Сокращение оплачевоемого отпуска
Имеет ли право работодатель сократить ежегодный оплачиваемый отпуск если работник в течении года был на больничном?
, Александр, г. Краснодар
Ксения Суханова
Нет, отпуск за отработанный период работодатель обязан предоставить не менее 28 календарных дней. По соглашению между работодателем и работником отпуск может делиться на 2 части, одна из которых должна быть не менее 14 календарных дней. Отсутствие на работе по причине нетрудоспособности может повлечь лишь только уменьшение среднего заработка, который выплачивается за каждый день отпуска.