Увольнение. Два трудовых договора

Здравствуйте!

Со мною три года назад был заключен срочный договор на 1 год. По прошествии 1-го года он расторгнут не был и перешел в бессрочный. Данный договор со мною больше не расторгался. Никаких доп соглашений не подписывали по его расторжению. Уведомлений о намерении в его расторжении работодатель не вручал мне.

В 2014 году с головного офиса пришел в кадры приказ, в соответствии с которым руководителю требовалось заключить со мною снова трудовой договор, но теперь на 1-н год. Мне объяснили, что это формальность и сказали его подписать. Я подписал новый договор, который относился к срочным. Но трудовой договор от 2012 года со мною никто не расторгал. Приказа о его расторжении я также не подписывал.

Договор от 2014 года со мною оказались продлевать и на днях уволили. Но здесь было уведомление.

Как теперь мне восстановиться? Признать первый трудовой договор действующим или второй бессрочным?

, Яков, г. Томск
Ксения Суханова
Юрист, г. Томск

По первому трудовому договору вы остаетесь работником, поэтому продолжаете работать, вы все сами знаете и пишите, что предупреждения не было, значит трудовой договор из срочного превратился в трудовой договор на постоянной основе.

Яков
Клиент, г. Томск

Спасибо!

А как быть со вторым, по которому меня уволили? Суд же может не восстановить?

Вам нет необходимости восстанавливаться. У вас один из двух договоров продолжает течь, а вы работать

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Яков!

Подобные Вашей ситуации существуют, как правило, в бюджетных учреждениях. Позиция государственной инспекции труда состоит в том, что если происходят изменения трудовых отношений, то составляется дополнительное соглашение к трудовому договору, а не новый трудовой договор (ст. 72 ТК РФ). Таким образом, Ваше действующие трудовой договор первый, т.е. ставший бессрочным (ст. 58 ТК РФ). Вы имеете право на восстановление на рабочем месте и взыскании среднего заработка за дни вынужденного прогула (ст. 394 Трудового кодекса Российской Федерации).