Если работодатель не выплачивает зарплату

Здравствуйте! У меня вопрос. Если мой работодатель объявил себя банкротом. Он вправе не выплатить зарплату или расчет работнику?

, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Ксения Суханова
Юрист, г. Томск

Нет не вправе, но ему нечем и зарплату вы не получите. Не тратьте время, возьмите справки о зарплате и идите на службу занятости, скорее ищите работу.

Ну да, да… вы правы, Солнцев Павел

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Смотря как он объявил себя банкротом.

Если официально подал заявление в арбитражный суд, то вы можете подать заявление в суд для включения ваших требований по зарплате во 2-ую очередь кредиторов.

Если он просто вам устно сказал, что «я — банкрот», то это всё ерунда. Подавайте жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Иван Новиков
Юрист, г. Губкин

нет не в праве обращайтесь в суд и попросите наложить арест