Иск за клевету

Здравствуйте. Речь идет об иске в адрес нашей семьи, а именно меня, моего мужа и нашей двухлетней дочери о нашей принудительной выписке собственником квартиры и принудительном выселении. Клевета в ее исковом заявлении заключается в полном искажении фактов начиная с факта знакомства с собственником квартиры, проживания и взаимоотношений. Якобы мы не платим за квартиру (хотя квитанции за квартплату мы заполняем и оплачиваем сами), что мы якобы обзываем и запугиваем собственника квартиры, не допускаем ее в места общего пользования и куча фактов, которые просто вывернуты наизнанку и не соответствуют истине и т.д. В общем, наглая ложь. Как и куда мы можем обратиться с ответным иском в данном случае ( о привлечении за клевету и возмещении морального вреда)? И как правильно рассчитать размер морального вреда (стоит ли учесть, что ответчица - пенсионерка 76 лет). Спасибо

, Ирина Карпунина, г. Москва
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте. Вынужден Вас огорчить. Ни о каком «ответном иске» и взыскании компенсации морального вреда в Вашем случае идти речи не может. То, что истец изложил в исковом заявлении может оспариваться только в судебном процессе по рассмотрению этого иска путем представления доказательств, опровергающих утверждения истца. К ответственности за клевету Вы истца привлечь не можете, так как это его позиция по гражданскому делу, которое рассматривается судом, уполномоченным на это. Если хотите выиграть процесс, Вам надо думать не о встречном иске и привлечении истца к ответственности за клевету, а о том, как юридически грамотно и обоснованно опровергать иск. Как делать это конкретно, сказать невозможно без ознакомления с материалами искового заявления и приложенными к нему документами. Исходя из Вашего вопроса, полагаю, что Вам нужен не интернет, а непосредственная помощь юриста (адвоката), если не хотите остаться на улице. Удачи, а при желании обращайтесь.