Штрафы работодателя
Из моего оклада (12тыс. месяц) работодатель вычитает так сказать штрафную сумму, за то что работник, (моя знакомая) оставила после себя долги. Имеет ли он на это право?
, Анна, г. Краснодар
Марина Кизилова
Вы не обязаны отвечать за чужие долги. Работодатель поступает незаконно. Вы имеете право обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Вадим Рамус
У Вас есть трудовой договор ?? если да, то посмотрите в нем пунктик (Коллективная ответственность
Андрей Коршунов
Уважаемая Анна.
1. сами по себе штрафы- незаконный вид дисциплинарного взыскания.
2. а уж взимать штрафы за другого работника это совсем незаконно
А зачем Вы работаете у такого «ненормального» работодателя?
Его деятельностью должна заниматься прокуратура и трудинспекция.
Спасибо большое.