Может ли муж получать дородовые и декретные выплаты?

Здрасвуйте.Я вот хотела узнать я беременна,на учет встала на ранних сроках,Работаю я не официально,Муж у меня военнослужащий по контракту.Может ли он получать вместо меня какие либо выплаты,до родовые,декретные?Так как он работает официально.Заранее спасибо за ответ

, Сергей, г. Новосибирск

Здравствуйте Сергей!

В этом случае нет, если он военнослужащий, так как в положении указаны только женщины. На основании статьи 32 Указа Президента Российской Федерации № 1237 от 16.09.1999 г. отпуска по уходу за ребенком до 1,5 года военнослужащие мужчины могут взять только на 3 месяца и только в случае смерти жены во время родов. Если военнослужащему требуется больше времени заботиться о маленьком ребенке, чем 3 месяца, тогда обычно применяют увольнение с военной обязанности службы.

На сегодня подан на рассмотрение Правительством РФ законопроект о предоставлении отпусков по уходу за ребенком до 3-х лет военнослужащим мужчинам, если в их семье нет матерей этих детей.