Возврат денежных средств по договору займа

Добрый вечер! В 2013Г. Меня попросил отчим взять на себя кредит на сумму 400 000 тыщ. Рублей, на 60 месяцев, деньги он обещал мне отдавать, но так и не стал, я стал выплачивать кредит сам, в декабре этого года мы подписали с ним договор займа, тоже на 60 месяцев но с другими датами, сам договор займа я изменил, написал, что он обязуется выплатить все % по кредитному договору, который был заключен со мной, а сейчас он по прежнему не отдает деньги, сам он купил себе автомобиль (Б/у), фото его птс есть, от даты кредита до дата покупки прошла неделя, как видно в птс, сскажите, пожалуйста, могу ли я с таким договором обратиться в суд и если он повторно не будет платить его действия будут расцениваться как по ст. 159 и нужно ли мне нанимать адвоката или я могу справиться сам? Заранее большое спасибо!!!

  • Для печати
    .docx
  • Для печати -1
    .docx
  • Screenshot_2015-03-14-22-53-11
    .png
, Владимир, г. Москва

Владимир, если я Вас правильно поняла согласно заключенному между Вами договору с отчимом он должен Вам возвратить долг через 60 месяцев, т.е. срок возврата еще не настал?  Вы не могли бы прикрепить копию договора в таком виде, чтобы его можно было прочитать. А так выдает ошибку.

Владимир
Клиент, г. Москва

Марина, добрый вечер! Нет, не через 60 месяцев, а на 60 месяцев (5 лет), просто поменял даты, сам брал кредит от 26.07.2013, а в договоре нарисал, что он обязуется платить за него с 01.02.2015, договор на 5 лет так-же просто даты сдвинул, надеюсь эта версия подойдёт ( во вложении).

К сожалению, ни один файл не открылся. Как я поняла Вы своим договором просто продублировали кредитный, сместив точку отсчета. Фактически сейчас он не заплатил по Вашему договору только за 1 мес. Вряд ли полиция усмотрит здесь мошенничество, пока времени мало прошло. А почему Вы не составили стандартный договор займа, по которому он на сегодняшний день Вам должен уже выплаченную сумму? И еще один составили бы на будущее время с разбивкой оплаты по месяцам. По первому уже сейчас бы предъявили иск и взыскали с него, обратив взыскание на автомобиль. А по второму не заплатил бы 2 месяца, то прописали бы в договоре, что имеете право в данном случае расторгнуть его в одностороннем порядке, а с него потребовать выплаты всей суммы наперед. А тот договор, что Вы заключили  вряд ли можно назвать договором займа. Скорее всего это перевод долга, который возможен только с согласия банка.  Лучше с него взять расписку о том, что на сегодняшний день должен Вам… руб., обязуется возвратить 01.04.2015 г. ( указать сумму, которую должен будет по состоянию на это число). А в отношении остатка написать, что берет взаймы на… мес. сумму… руб., обязуется платить ежемесячно, не позднее… числа по… руб. В случае просрочки более 2- мес. сумма подлежит возврату в полном объеме. В полицию думаю пока рано идти. Да, и наверняка отправят в суд взыскивать в гражданском порядке. Может кто-то из коллег думает иначе.