Лишение премиальной части заработной платы

Добрый день!ситуация следующая:я работаю сотрудником торгового зал в одном из гипермаркетов моего города.заработная плата у меня делится на 2 части-официальная(та,что перечисляется через банк)и премиальная(эту же я получаю в кассе,расписываясь в ведомости.за прошедший расчетный период(февраль 2015г)руководитель моего подразделения лишил меня премиальной части на 100%,причем сделал это молча,не поставив меня в известность,об этом я узнал только тогда,когда пришел в кассу за премиальной зарплатой.На мой вопрос на каком основании он меня лишил зарплаты,он ответил,что у меня за месяц 4 дня прогулов,я был этому очень удивлен.обратился в службу ПВС(предотвращения внештатных ситуаций),именно эта служба занимается контролем и учетом рабочего времени сотрудников(имеется электронная система контроля и учета данных по прокси-картам),там мне вывели на монитор компьютера полностью отработанное мной время,оказалось,что я на 3 часа переработал установленное государственным производственным календарем время(норма часов 152,отработано 155),также я спросил у начальника СПВС,есть ли составленные на меня какие-либо акты или докладные по факту моего невыхода на работу без уважительных причин(подобные документы аккумулируются у начальника СПВС),получил отрицательный ответ.также в начале месяца(февраля 2015)мной не был получен на руки рабочий график(утвержденный директором предприятия и заверенный руководителем подразделения,я просто его даже не видел.поскажите как быть в такой ситуации,куда я могу обратиться,есть ли надежда вернуть заработанные мною деньги.Заранее спасибо.

, Денис, снт. Уссуриец
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Денис!

Премия это часть зарплаты и представляет собой стимулирующую выплату наряду с доплатами, надбавками стимулирующего характера и иными выплатами (ст. 129 ТК РФ).

 В соответствии со статьей 135 Трудового кодекса РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Если в Вашем трудовом договоре установлен только официальный оклад ( зарплата), а про премию там ничего не говорится, то работодатель ничего сверх нее не обязан выплачивать, а доказать тот факт, что премия вообще существует будет практически не реально.

По всем нарушениями трудового законодательства работодателем Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Денис
Клиент, снт. Уссуриец

подскажите,а какие документы я могу предоставить,чтоб доказать,что премиальная часть на самом деле выплачивается сотрудникам.премиальная часть начисляется на основании премиального листа,но такие листы на руки мы не получаем,просто ставим свою подпись,однако некоторые хитрые сотрудники изловчились и сняли ксерокопии с этого документа,подойдет ли ксерокопия для доказательства выплаты премиальной части в суде?