Заработная плата

Здравствуйте, у меня возникла проблема с руководством, я работаю уже почти два месяца по договору-подряда, без трудовой книжки, выплата заработной платы должна осуществляться в начале месяца следующего за отработанным, платят частями , задерживают начальник только обещает, но части з/п до сих пор нет, а уже прошло пол месяца, что делать?

, Андрей, г. Владивосток
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Написать жалобу вашему руководителю и предложить рассчитаться с вами. Написать, что в противном случае вы вынуждены будете обратиться в трудовую инспекцию и в суд. В суде ваш договор подряда признают трудовым, обяжут зачислить вас в штат, выплачивать заработную плату, помимо этого — наложат штрафы на вашу компанию (они не маленькие). Для подтверждения ваших трудовых отношений подойдет договор, какие-либо документы, которые вы подписывали (и вас есть копии), свидетельские показания, что вы ездите к определенному времени и работаете по определенному графику.

Часто такой угрозы будет достаточно, чтобы с вами рассчитались.