Стоит ли обжаловать приговор по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.па,б УК РФ
Здравствуйте. Дали 2 года в колонии строгого режима.
Летом 2012 мой племянник зашел к знакомому воспользоваться компьютером и так получилось что этот товарищ уговорил его съездить с ним продать марихуану (предварительно он смешал ее с крапивой) всего было 6 пакетиков весом прибл. каждый около 3-х грамм. Этот товарищ был в разработке, передавал наркотик и забирал деньги он же, племянник сидел рядом в наушниках и 1 пакетик остался у него, т.к. закупщик позвонил и сказал, что ему надо не 6 а 5 пакетиков. Их задержали, взяли показания и отпустили. В ноябре племянника забрали в армию, там у него тоже брали показания, возможно взяли с него явку с повинной и в марте 2013 года из уголовного дела знакомого было выделено уголовное дело в отношении племянника. Знакомого осудили и дали 4 года условно. Племянник вернулся из армии в ноябре 2013 ничего не происходило, а спустя почти год пришли домой полицейские и забрали его в отделение где он подписал подписку о не выезде. В ноябре 2014 в суд передали обвинительное заключение. Суду предъявлены положительные характеристики, справка о работе.
Покушение на сбыт группой лиц по предварительному сговору, не состоявшееся по независимым от него причинам.
Всё понятно. При наличии указанных Вами смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд в праве назначить минимальное наказание. Однако, о возможном условном наказании ( cт. 73 УПК РФ) навряд ли можно говорить. Всё будет зависеть от позиции суда.