О предоставлении дополнительных выходных дней ст. 262 ТК РФ

Может ли работодатель отказать в предоставлении дней по уходу за ребенком-инвалидом (ст 262 ТК РФ), если заявителем (законным представителем ребенка-инвалида) не предоставлена справка с места работы другого родителя, по причине отсутствия сведений о его месте жительства и месте работы? Спасибо.

, Наталья, г. Лабытнанги
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Наталья! они, разумеется не правы! Ссылайтесь на следующий нормативный акт:

Постановление Минтруда РФ N 26, ФСС РФ N 34 от 04.04.2000 (ред. от 15.04.2002)«Об утверждении разъяснения „О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми — инвалидами“ (вместе с разъяснением Минтруда РФ N 3, ФСС РФ N 02-18/05-2256 от 04.04.2000) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.05.2000 N 2238)

2. Работающий родитель представляет также справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично.

В случае документального подтверждения расторжения брака между родителями ребенка — инвалида, а также смерти, лишения родительских прав одного из родителей и в других случаях отсутствия родительского ухода (лишение свободы, служебные командировки свыше одного календарного месяца одного из родителей и т.п.) работающему родителю, воспитывающему ребенка — инвалида, четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня предоставляются без предъявления справки с места работы другого родителя. В таком же порядке четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня предоставляются одиноким матерям.

Наталья
Клиент, г. Лабытнанги

Постановление Минтруда РФ N 26, ФСС РФ N 34 от 04.04.2000 (ред. от 15.04.2002)«Об утверждении разъяснения „О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми — инвалидами“ (вместе с разъяснением Минтруда РФ N 3, ФСС РФ N 02-18/05-2256 от 04.04.2000) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.05.2000 N 2238) УТРАТИЛ СИЛУ Документ утратил силу в связи с изданием Приказа Минтруда России N 32н, ФСС РФ N 11 от 21.01.2015. Думаю, надо копать в ключе защиты прав и интересов ребенка. Чтобы при расторжении брака (как в данном случае) не нарушались права несовершеннолетнего, тем более ребенка-инвалида