Имеют ли право меня обязать работать по субботам?
Имеют ли право меня обязать работать по субботам , если я учусь? Я учусь очно-заочно и в том числе по субботам, а меня заставляют работать. Правильно ли это?
, Кристина, г. Челябинск
Ирина Булатова
Согласно Трудовому кодексу РФ, рабочее время не может превышать 40 часов в неделю. Такая продолжительность рабочего времени обеспечивает охрану здоровья работника от переутомления и приобретения профессиональных болезней. Рабочее время различается по его продолжительности. Существует нормальное, сокращенное, неполное рабочее время.
Нормальное рабочее время составляет не более 40 часов в неделю как при пяти, так и при шестидневной рабочей неделе.