Может ли гражданский муж претендовать на квартиру?
Я живу с гражданским мужем на съемной квартире, на средства родителей взяла ипотеку на новую квартиру, может ли мой гражданский муж претендовать на новую квартиру или какую то долю в ней, если мы будем жить там вместе?
, Ольга, г. Екатеринбург
Евгения Курганская
Гражданский муж прав иметь не будет. Даже если вы официально зарегистрируете брак, до данная квартира будет считаться только вашей, так как она была куплена вами до брака.
Юлия Колотухина
Ольга, для того, чтобы <<гражданский муж>> мог претендовать на квартиру (любое другое имущество), он должен будет доказать, что квартира покупалась Вами совместно.
А поскольку денежные средства на приобретение квартиры мужчина не выделял, в договоре стороной не является, то Вам беспокоится не о чем, законных претязаний на квартиру он не имеет.
А если он будет платить по ипотеке или за коммунальные платежи, то уже он сможет претендовать на денежные средства выплаченные по ипотеке?
Ольга, по моему мнению, если в суде мужчина сможет доказать своё участие в выплате денежных средств по ипотечному кредиту, то вероятно он сможет претендовать либо на долю в квартире, так как фактически он будет являться созаемщиком, либо на денежные средства.
НО доказать это в суде крайне проблематично, и это во многом вопрос судебной оценки доказательств.