Ответственность организатора соревнований

Добрый день.

Я, как частное лицо, являюсь организатором соревнований по экстремальным техническим видам спорта (мотокросс, мотоциклетное эндуро и т.п.)

1. Какую ответственность я несу в случаях:

1.1. Травмы/гибели участника

1.2. Повреждения, утраты имущества участника

1.3. Травмы/гибели зрителя/судьи

1.4. Повреждения, утраты имущества зрителя/судьи

2. Как минимизировать мою ответственность:

2.1 Как правильно составить заявочную форму, которую подписывает участник и что указать в положении о гонке, чтобы потом он или другие участники/зрители/его родственники не предъявляли ко мне претензий

2.2 Какие я должен организовать условия при проведении гонки (скорая, пожарные и т.п.)

2.3 Какие документы должны предоставлять участники при регистрации на гонку? В том числе несовершеннолетние?

2.4 Какие документы должны быть у меня на проведение такого некоммерческого мероприятия? Как определяется, когда мероприятие некоммерческое, когда нет?

2.5 Может ли вообще частное лицо проводить такие мероприятия, или необходима регистрация какого-то юридического лица?

2.6 Возможно мне нужно знать что-то еще?

, Михаил, г. Саратов
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1. Какую ответственность я несу в случаях: 1.1. Травмы/гибели участника 1.2. Повреждения, утраты имущества участника 1.3. Травмы/гибели зрителя/судьи 1.4. Повреждения, утраты имущества зрителя/судьи
Михаил

Если Вы со своей стороны выполнили все обязанности, предусмотренные законом (о них еще речь пойдет выше), то к ответственности Вас никто привлекать не будет, если конечно ущерб не будет прямо причинен работником организатора.

Михаил

В заявке должны быть указаны паспортные данные участника, его адрес регистрации, также необходима графа о наличии либо отсутствии заболеваний, препятствующих участию в соревнованиях, также следует добавить номер мед. полиса.

Михаил

У Вас как минимум всегда должен быть врач на мероприятиях:

Статья 39 ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» Медицинское обеспечение физической культуры и спорта
1. Медицинское обеспечение лиц, занимающихся физической культурой и спортом, включает в себя:
1) систематический контроль за состоянием здоровья этих лиц;
2) оценку адекватности физических нагрузок этих лиц состоянию их здоровья;
3) профилактику и лечение заболеваний этих лиц и полученных ими травм, их медицинскую реабилитацию;
4) восстановление их здоровья средствами и методами, используемыми при занятиях физической культурой и спортом.
2. Организаторы физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий обязаны осуществлять обеспечение медицинской помощью их участников. Перечень медицинских противопоказаний к участию в спортивных мероприятиях устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом особенностей соответствующих вида, видов спорта (спортивных дисциплин).

По поводу пожарных достаточно строгого соблюдения всех противопожарных норм.

Михаил

То же, что в п.1, для несовершеннолетних еще свидетельство о рождении и справка от врача, желательно еще согласие от родителей.

Михаил

Коммерческое — это когда мероприятие проводится с целью извлечения прибыли, некоммерческое соответственно в иных целях.

Обязательно должно быть положение (регламент) о соревнованиях.

Статья 20 Статья 39 ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» Организация и проведение физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий
1. Организаторы физкультурных мероприятий или спортивных мероприятий определяют условия их проведения, в том числе условия и порядок предоставления компенсационных выплат спортивным судьям, связанных с оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых ими для участия в спортивных соревнованиях, несут ответственность за организацию и проведение таких мероприятий, имеют право приостанавливать и прекращать такие мероприятия, изменять время их проведения и утверждать их итоги, а также при проведении официальных спортивных соревнований обеспечивают совместно с собственниками, пользователями объектов спорта меры общественного порядка и общественной безопасности в соответствии с настоящим Федеральным законом и правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденными Правительством Российской Федерации (далее — правила обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований). Обеспечение мер общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований осуществляется за счет средств организаторов официальных спортивных соревнований и (или) собственников, пользователей объектов спорта в соответствии с положениями (регламентами) об официальных спортивных соревнованиях и (или) договорами, заключенными организаторами таких соревнований и собственниками, пользователями объектов спорта, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Права и обязанности организаторов официальных спортивных соревнований, собственников, пользователей объектов спорта по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований устанавливаются настоящим Федеральным законом, а также правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований.
6. Организация и проведение физкультурного мероприятия или спортивного соревнования осуществляются в соответствии с положением (регламентом) о таком физкультурном мероприятии или таком спортивном соревновании, утверждаемым его организаторами.

Также должны быть документы на самого организатора — документы на юр. лицо.

Михаил

Должна быть регистрация обязательно.

Михаил

В принципе нет, рекомендую проконсультироваться со специалистами по тому как правильно все организовать в плане соблюдения противопожарных норм.

Цель проведения мероприятия — развитие любимого мною вида спорта, о прибыли речи не идет, все за свои деньги делаем. По крайней мере на данном этапе.
Михаил

Тогда лучше зарегистрировать некоммерческую организацию.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Хотел бы у Вас уточнить, Вы с какого именно региона, Саратовской области или другого региона?

А так же Ваша цель проведения спортивного мероприятия, это извлечение дохода?

Михаил
Клиент, г. Саратов

Саратов

Цель проведения мероприятия - развитие любимого мною вида спорта, о прибыли речи не идет, все за свои деньги делаем. По крайней мере на данном этапе.