8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение или неоплачиваемый отпуск?

Здравствуйте. Я работаю в учреждении дополнительного образования в Москве педагогом-психологом. Сейчас идёт очень масштабная реорганизация системы образования в целом, на всех уровнях. Сегодня (17.03.15) на внеплановом собрании коллектива нам сообщили, что на данный момент финансирование организации приостановлено и денег на зарплаты хватит только на март. В связи с этим нам предложили несколько вариантов действий:

1. Попросить сокращения (но при это руководитель учреждения прямо говорит о том, что не знает, каким образом нам будут платить з\п ещё 2 месяца и выплачивать отпускные и выходное пособие)

2. Получить отпускные сейчас и уйти в оплачиваемый отпуск, который будет очевидно меньше, так как не отработан полный учебный год, а затем, вернувшись из оплачиваемого отпуска, написать заявление на бессрочный неоплачиваемый отпуск и в прямом смысле ждать у моря погоды.

3. Сначала уйти в неоплачиваемый, затем в оплачиваемый и снова в неоплачиваемый)))

При этом на все уточняющие вопросы руководитель разводит руками и говорит о том, что не имеет никакой информации. Есть ли смысл в такой ситуации требовать увольнения по сокращению и к каким законам ТК апеллировать, если нас будут убеждать в том, что денег не 2хмесячный оклад и выходное пособие нет?

Так же была странная информация о том, что все сотрудники, которые пишут жалобы, заносятся в черный список образовательной системы и в дальнейшем просто не принимаются на работу именно в государственной системе образования, возможно ли это в принципе?

Спасибо!

Показать полностью
, Марина, г. Москва

Здравствуйте! Второй и третий вариант не в Ваших интересах. Самое выгодное для Вас это сокращение штатов. Скорее всего Вам «затуманивают» голову чтобы не платить лишних денег. Ждите. В случае нарушений законодательства обращайтесь в прокуратуру, инспекцию труда. Обращение в органы является Вашим правом и защищает Ваши интересы и никак не может являться основаниям для занесения Вас черный список. Такое ощущение что Вас запугивают.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Но в 1994 и в 1998 увольнение по сокращению, и получается невозможно предоставить 60 месяцев непрерывного стажа
С 1990-2001г. Есть справки о доходах. Но в 1994 и в 1998 увольнение по сокращению, и получается невозможно предоставить 60 месяцев непрерывного стажа. Как будет начисляться пенсия.
, вопрос №4861260, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или такую расписку вообще нельзя написать?
Здравствуйте. Муж участвует в СВО. Супружеские отношения давно сошли на нет. За время его коротких отпусков мы развелись в мировом суде (у нас двое маленьких детей, но на алименты я не подавала) и он сказал, что на имущество претендовать не будет. Мы не успели у нотариуса оформить документы о передаче его доли в квартире детям. Но его родители, узнав о разводе, сказали, что, пока он на войне, будут судиться за его долю со мной, бывшей женой. Муж приехал домой на 1 день. Если он напишет расписку от руки, что не имеет ко мне никаких имущественных и материальных претензий, то она будет иметь юридическую силу? Или ее нужно заверить у нотариуса? Или такую расписку вообще нельзя написать? К слову, доверенности от него у его родителей нет.
, вопрос №4861309, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне сделать так, чтобы меня уволили по сокращению штата, с положенными мне выплатами?
Здравствуйте , Я являюсь начальником управления в администрации губернатора. Так получилось, что ушла в отпуск по уходу за ребенком (декрет). В период моего декрета, работодатель прислал мне уведомление, о сокращении должности государственной гражданской службы. В котором указано, что мое управление и должность сокращают. В данном уведомлении, работодатель также обозначил, что может предоставить мне должность заместителя другого отдела. От предлагаемой должности я отказалась. На данный момент, мой 1,5 годовалый оплачиваемый отпуск закончится 28.02.2026 и я хочу, чтобы работодатель меня уволил по сокращению штата. Потому что быть в бесплатном отпуске по уходу за ребенком еще 1,5 года я не имею возможности. Работодатель отказывается меня уволить по сокращению. И предлагает 2 варианта: 1) писать заявление на неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком еще на 1,5 года. ,2) выйти на работу на должность главного специалиста.. должность не равнозначная моей прошлой. И отказывается меня увольнять по сокращению. А еще говорит, что я могу уволиться по собственному желанию. Как мне сделать так, чтобы меня уволили по сокращению штата, с положенными мне выплатами?
, вопрос №4861224, Яна, Алчевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На работе происходит сокращение, но меня просят написать заявление по собственному желанию
Добрый день! На работе происходит сокращение, но меня просят написать заявление по собственному желанию. Отработала в этой организации 10 лет. Что делать?
, вопрос №4861062, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно должны быть оформлены увольнение и отпуска?
Работаю в коррекционном детском саду логопедом. Сад закрывают на капитальный ремонт. Работников Д/с увольняют и устраивают в другой детский сад (общеобразовательный) на время ремонта. После ремонта наш сад будет прикреплен к другому детскому саду и будет носить его номер (не к тому, в который нас устраивают после увольнения). Обязывают пойти в отпуск не летом, как было запланировано ранее, а сразу после увольнения. Или компенсацию за отпуск. Как правильно должны быть оформлены увольнение и отпуска?
, вопрос №4861052, Станислав, г. Магнитогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.03.2015