Я решил уволиться по собственному желания. Что меня сейчас ждет? И сколько предприятия имеет права взять с меня денег или процентов с расчетных?

Здравствуйте . За меня платит предприятия 2 года за обучения , общий срок обучения 5 лет , после обучения я должен был отработать 5 лет . Я решил уволиться по собственному желания . Что меня сейчас ждет ?? И сколько предприятия имеет права взять с меня денег или процентов с расчетных ??

, Иван, г. Березники
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

в первую очередь стоит обратиться к договору обучения, он должен содержать условия расторжения договора и ответственность сторон.

из общих представлений предположу, что в случае увольнения вы будете вынуждены вернуть оплаченные за Вас денежные средства, так что всё что работодатель оплатил придётся вернуть.

об уменьшении думаю речь не идёт т.к. правило отработать распространяется с момента завершения обучения. если иное не предусмотрено в договоре.