Право на жил площадь и что будет с квартирой и жильцами этой квартиры, в случае не приватизации квартиры до марта 2016 года?

Мы проживаем в 3х комнатной квартире. получили мы её , когда бабушка работала на хлебозаводе. КВАРТИРА НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА. проживали в ней бабушка, дедушка , моя Мама ( дочь бабушки) и её сын ( Мамин родной брат -Вася). в 2000 году умирает бабушка. И Вася ( брат Мамы) попадает в тюрьму. На данный момент в квартире прописаны только Мама, Мамина дочь, и Мамин сын. В ближайшее время Брат Мамы - Вася выходит из тюрьмы. и скорей всего потребует жильё. На какую долю квартиры он претендует? и что может потребовать?и вообще имеет ли он право на неё?

сейчас продлили приватизацию до марта 2016 года. что будет , если мы не будем приватизировать квартиру? Заранее спасибо.

, Алёна, г. Кемерово
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Если вы не приватизируете квартиру, то и будете там жить спокойно, пока кто-то будет там зарегистрирован. Не приватизация ничем не грозит.

Дядя Вася имеет право на эту квартиру в целом, а не по долям. Выписав дядю в зону, он не утратил право проживания в вашей квартире. Вернувшись, он автоматически пропишется в квартире и может там проживать.

Алёна
Клиент, г. Кемерово

Он был выписан из этой квартиры в никуда. Сейчас в ней прописана Мама и 2 её ребенка.

Он всё равно имеет право на неё?

Если он не был выписан в тюрьму, а как вы говорите — в никуда, то прав на квартиру он не имеет и возможно прописаться сможет только через суд, если ему удастся доказать, что прав на квартиру он не утратил.