Ночные смс

Здравствуйте! Банк "Восточный" передал задолженность по агентскому договору Агентству по сбору долгов, а те в свою очередь шлют ночные смс, а на мой звонок с замечанием работник данного агентства, представившись Александром Сергеевичем (фамилию назвать отказался) сказал: писали и будем это делать всю ночь, еще и звонить будем по всем номерам. Правомерны ли данные действия. Спасибо.

, Светлана, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Ночные смс Здравствуйте! Банк «Восточный» передал задолженность по агентскому договору Агентству по сбору долгов, а те в свою очередь шлют ночные смс, а на мой звонок с замечанием работник данного агентства, представившись Александром Сергеевичем (фамилию назвать отказался) сказал: писали и будем это делать всю ночь, еще и звонить будем по всем номерам. Правомерны ли данные действия.
Светлана

Добрый вечер!

Никаких специальных полномочий по взысканию долга у так называемых коллекторов, нет, они могут предложить Вам добровольно оплатить долг (прислав требование по почте) и обратиться в суд. Естественно они не имеют право угрожать и нарушать ваш покой (звонить ночью, родственникам и др.). При последующих звонках можете сказать, что пусть подают в суд и взыскивают долг правовыми способами, а если продолжатся звонки Вы обратитесь в полицию. Но также нужно решать основную проблему с долгом, если Вы собираетесь платить кредит, то рекомендую обратиться в банк письменно и попросить отсрочку или рассрочку платежей.