Здравствуйте, Дмитрий. Пожалуй внесу и я свою лепту в бурное обсуждение.
где та ей пишет: «На сайте Мосгорсуда выложили определение (см. приложение). Однако оно незаконное, т.к. в определил не написано „признать за *** Ю.М. право собственности на 5/6 доли квартиры“, в связи с чем данное определение суда неисполнимо и незаконно.
Дмитрий
Ерунду вам адвокат говорит. Апелляционное определение отменило решение суда в части. Соответственно в остальной части решение остается в силе. Это не повод для признания определения незаконным и неисполнимым.
по поводу слов в ОПРЕДЕЛЕНИИ: „на момент вынесения судебного решения сторона ответчика не обеспечила выплату истцу стоимости спорной доли, не представив как суду первой инстанции, так и суду апелляционной инстанции доказательств наличия требующихся денежных средств“ — не „косяк“ ли это адвоката?
Дмитрий
Не вижу какое значение для объективной оценки целесообразности признания доли незначительной может являться этот факт. Решение суда не вступило в законную силу — соответственно никаких правовых последствий для сторон оно не порождает.
— Можно ли (и нужно ли) сейчас, обжалуя это ОПРЕДЕЛЕНИЕ, предоставить „доказательства наличия требующихся денежных средств“? — И если ДА, то как это можно сделать? * Денег у неё нет, можно только взять кредит под залог недвижимости или, например, предоставить справку или договор из Сбербанка РФ о том, что такой кредит ей дадут, если это будет считаться „предоставила доказательства наличия требующихся денежных средств“
Дмитрий
А какое значение это имеет для определения незначительности доли? Никакого. На мой взгляд, апелляционное определение в данной части является необоснованным и не мотивированным. Я бы называл это допиской — т.е. этот пункт был добавлен в определение просто для массы. Никакого правового значения он не имеет.
В жалобе надо не подыгрывать суду, а доказать несостоятельность этого довода. Я бы заявил нечто вроде
»Применение судом заявленного факта является необоснованным, на том основании, что судом не указано какое именно значение для квалификации доли в качестве незначительной имеет факт не предоставления денежных средств за выплату доли ответчику. Решение суда от 22.10.14 г. на момент рассмотрения апелляционной жалобы в законную силу не вступило, соответственно каких либо правовых последствий для сторон, до вступления его в законную силу, оно не порождает. Таким образом, для рассмотрения апелляционной жалобы по существу данный факт значения не имеет. Оценивать факт исполнения или не исполнения сторонами решения суда, не вступившего в законную силу, на стадии апелляционного производства является незаконным и не отвечающим принципам правосудия".
3. Самый важный пункт — «незначительность доли в квартире». 1/6 доля б/м — это «значительная» или «НЕзначительная» доля? * В виде отдельной комнаты она ИМХО не может быть выделена (в квартире наименьшая изолированная комната 9 кв.м., общая 62.1кв.м., жилая 45.9кв.м. — всего 2 изолированных помещения: 9кв.м. и 3 комнаты проходных и запроходных — 36.9кв.м.
Дмитрий
В данном случае незначительность определяется не на основании мнения конкретного правоприменителя, а на основании конкретных фактов. В данном случае под комнатой надо считать не любую комнату в квартире (кухня, туалет, кладовка) а именно жилая комната — зал, спальная и т.д. Прихожие, коридоры, санузлы и кухни здесь роли не играют.
Практика по таким делам не однозначная, т.к. все зависит от конкретных обстоятельств. На мой взгляд, апелляционное определение по части квалификации доли незначительной ничем не отличается от отмененного решения. В определении судом не исследовано соотношение доли 1/6 к остальному имуществу. Реально ли выделение дольщику его доли? Сколько конкретных квадратных метров полезной жилой площади может быть выделена дольщику? В случае определения права пользования жилым помещением сможет ли дольщик реализовать свое право при таком размере в праве общей собственности?
Вот эти вопросы должны быть выяснены судом. Он этого не сделал. То есть у нас общая фраза — суд считает, что должно быть так. Почему?! На основании чего!? Непонятно. Игра в «сам дурак».
Я бы вам посоветовал следующее. Найти план квартиры, кадастровый паспорт, кадастровую выписку — без разницы, все что есть. И показать суду, что с учетом такой доли ответчик в любом случае не сможет воспользоваться правом пользования своей доли. Т.е. нет полезной жилой площади, которая может быть ему выделена с учетом размера его доли. Судом апелляционной инстанции также не исследовался вопрос возможности прямого пользования Ответчиком своей доли — т.е. непосредственного исследования значительности или незначительности доли судом не осуществлялось, к решению вопроса суд подошел формально. Вывод суда не мотивирован и не обоснован и не может заслуживать положительной правовой оценки.
Далее, как выше правильно отметили коллеги, для признания доли незначительной необходимо наличие одновременно:
1. Отсутствие возможности реального выделения доли;
2. Отсутствие существенного интереса в использовании общего имущества.
По поводу первого пункта написал выше.
По поводу второго. Здесь можно сослаться на тот факт, что доказательств неопровержимой нужды Ответчика в спорном жилом помещении, в том числе и для проживания в нем, несении расходы по его содержанию, что между сторонами сложился определенный порядок пользования помещением, Ответчиком в материалы дела не представлено.
При этом, представленные письменные доказательства свидетельствуют
о наличии у Ответчика на праве собственности иных жилых помещений.
Доказательств того, что в данных жилых помещениях Ответчик проживать не может по объективным причинам представлено не было.
К тому же — б/м в квартире не зарегистрирован, не оплачивает её и вещей в ней своих не хранит.
То есть каких либо доказательств, бесспорно свидетельствующих о наличии существенного интереса в использовании общего имущества в распоряжении суда не было. Наоборот, все доказательства которые имеются — свидетельствуют об обратном.
Далее, довод про «чтобы в спорной квартире была определена его доля в праве, так как это позволит ему в интересах общих детей контролировать действия Щербаковой Ю.М. по распоряжению жилым помещением» вообще бредовый. Для признания данного довода объективным и обоснованным необходимо, чтобы гражданин Щербаков доказал:
1. Возможность причинения Щербаковой Ю. М. вреда интересам детей.
2. Асоциальный образ жизни Щербаковой Ю. М. — т.е. такой образ, при котором должный контроль, уход и соблюдение прав детей невозможен.
3. Возможность контроля за действиями Щербаковой Ю. М. при наличии доли в квартире.
4. Наличие у Щербаковой Ю. М. желания для отчуждение жилого помещения третьим лицам либо какого либо иного намерения причинить вред интересам детей подобным способом.
Если мы проиграем в конечном итоге, то чем сестре грозит наличие 1/6 у б/м? Сможет ли он тогда иметь ключи от квартиры и являться в неё? или жить в ней, в т.ч. и с новой женой? Сдавать её кому-то? Или устраивать какие-то ещё проблемы ненавидимой им б/ж?
Дмитрий
Да как вам сказать… теоретически — может, т.к. он собственник со всеми вытекающими. Но на самом деле эти тяжбы могут продолжаться довольно долго. Ну оставит суд ему долю. А ваша сестра может подать в суд с требованием установить право пользования жилым помещением. И там доказать — что реально воспользоваться своим право господин Щербаков не может, соответственно его долю необходимо передать в собственность б/ж и т.д.
— могут быть долги по ЖКХ вот тут не понял — поясните плиз! откуда эти долги возьмутся?
Дмитрий
Он как собственник 1/6 доли должен выплачивать в соответствующих процентах услуги ЖКХ.
С уважением,
на самом деле сложно сказать… доверитель мог тоже просто не предоставить этих доказательств адвокату… а может быть этих доказательств и вовсе нет… на счет косяка адвоката… такое конечно бывает, но утверждать в этой ситуации- не буду
- да, сестра не предоставляла эти доказательства адвокату (и их, разумеется, "и вовсе нет"), т.к. та ей о такой необходимости просто не сказала. - к этому и вопрос: "Это косяк адвоката?" - и + вопрос: "стоит создавать эти доказательства сейчас (чтобы предъявить их при обжаловании ОПРЕДЕЛЕНИЯ), если, конечно, это в принципе возможно(создание таких доказательств)?"
— суд прямо говорит о том что долю мужу надо оставить. Что вы хотите обжаловать в этом определении?
- Пока я не видел того, что скреативил адвокат в обжаловании. Теоретически, хотим обжаловать отмену ОПРЕДЕЛЕНИЕМ октябрьского решения в той части, в которой оно было отменено - хотим выплаты компенсации за 1/6 долю, а не долю б/м
за Щербаковым была признана доля- 1/6 — я так понимаю вы этого и добивались
- нет, мы добивались выплаты компенсации за неё
PS
Кстати, в ОПРЕДЕЛЕНИИ почему-то указаны доли взятые из отменённого майского решения, а не из октябрьского (где ~ б/м присудили 1/5) - как это понимать??
на самом деле апелляуия права что присудила вам долю. В решении все расписано. Ссылка на незначительную долю — не состоятельна т.к. для этого ее должно быть невозможно выделить в реальности… е но у вас 1-6 а это не так уж и мало. + наличие др собственности никак ваши права не может ущемлять по отшению к этой.
По поводу адвоката — не могу утверждать что это его ошибка. Может быть, но не видя дела, не присутствуя на процессе я ничего тут конкретного сказать не могу. Были те доказательства или нет. + дальнейшее обжалование не простое, это кассация. А она может ваши кассационную жалобу просто отклонить в связи с тем что апел вынесла верное решение и пересматривать тут нечего. Плюс сроки — пол года на кассацию с момента апел. Решения.