Отпуск по беременности авансом
Здравствуйте! Устроилась на работу в январе 2015 года, беременна. Хотелось бы узнать про отпуск авансом(ст.260 тк.рф), в каком случае мне могут отказать в отпуске? Или они не имеют права отказать вообще? В декрет уходить в мае, а отпуск хотела попросить в апреле. Как правильно вообще мне нужно его просить, за сколько дней нужно подать заявление , чтобы одобрили? Имеет ли значение государственная фирм или нет? Устроена официальна.
, Олеся, г. Москва
Александр Филанович
В законодательстве есть четкий ответ:
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
Отпуск по беременности предоставляется:
Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов.
Предполагаемую дату начала отпуска по беременности и родам можно узнать у врача.
Таким образом для предоставления Вам отпуска необходимо написать заявление и указать дату предполагаемого начала Вашего отпуска.