Имеет ли смысл виновнику приезжать на независимую экспертизу?
Здравствуйте! Мой полис ОСАГО оформлен в декабре 2014 года, страховая сумма по нему 400 т.р.
Попал в ДТП - лобовое столкновение, у меня - тяжкий вред здоровью, у водителя другой средний. Следователь вынес отказ в возбуждении уголовного дела и признал меня виновным, т.к. я вылетел на встречку.
Недавно мне позвонил независимый автоэксперт которого нанял пострадавший и пригласил через 6 дней на оценку машины потерпевшего.
Оценку ущерба моя страховая еще не делала - это уже наверное будет после независимой экспертизы.
По предварительным подсчетам ущерб авто (скорее всего не подлежит восстановлению) будет более 600 т.р.
Подскажите пжта имеет ли смысл приезжать на эту оценку, в плане что мое присутствие не даст сильно завысит сумму?
На какую экспертизу прежде всего будет обращать внимание суд - на экспертизу заказанную страховой или независимую от потерпевшего?
Спасибо!