Право на обед

Добрый день.При суточном графике работы,работодатель заявляет о том что мы не имеем права ни на время обеда,не на сон.То что нам оплачиваются все 24 часа.Так ли это?

, Кирилл, г. Хабаровск
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Кирилл, согласно ТК РФ

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение
рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для
отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30
минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления
перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами
внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и
работодателем.

На работах, где по
условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и
питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность
отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также
места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего
трудового распорядка.

Действия работодателя Вы можете обжаловать в Государственной инспекции труда