Работа уборщиц в колледже
Я работаю в колледже уборщицей убираю650м2 пять лет работала с 7 до 9 00 то есть убирала свои метры и уходила А теперь пришло новое руководство и сказали что я должна быть на работе 8 часов и каждую перемену мыть коридор и туалеты но это же превышение норм которые установлены законодательством туалеты по 20 метров и коридор 200метров и 4 перемены. А так же сказали что в течении месяца будет сокращение и вместо 10 уборщиц оставят 3 тогда на одну уборщицу буде выходить по 2400 метров это разве законно
Нормы уборки помещений рассчитываются каждой организацией самостоятельно исходя из нормативов времени на уборку помещений, установленных Постановлением Госкомтруда СССР от 29.12.90г. № 469. И хотя они были введены временно до 1996 г. и носили рекомендательный характер, из-за отсуствия новых норм на практике придерживаются именно этих нормативов. Сборник нормативов подготовлен Центральным бюро нормативов по труду Госкомтруда СССР, ныне действующим по руководством Минтруда РФ и находящегося по адресу: 109028, Москва, 4-я Парковая, д.29.