Декретные ОПЛАТА БОЛЬНИЧНОГО

добрый день!

скажите правильно ли я поняла?

больничный по беременности и родам ( 140 дней )

пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

работодатель обязан выплатить беременной если она устроена по трудовому договору в котором прописан оклад ( 14 т.р)

а если работодатель не делает взносы в ПФР и ФСС то ему просто не возместят эти деньги ?

или все таки беременная ничего не получит если отчисления не производятся?

ПОЖАЛУЙСТА ДАЙТЕ ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ!

БУДУ КРАЙНЕ БЛАГОДАРНА !!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

, Катя, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статьей 2. ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. установлены лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):
1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

Так как Вы работаете по трудовому договору, то Вы являетесь застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, соответственно Вам положены все предусмотренные законом социальные гарантии.

Размер оклада в трудовом договоре при исчисления размера суммы пособий значения не имеет, порядок исчисления пособий установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

Отношения Вашего работодателя и ФСС в части уплаты страховых взносов на Вас как на работнике не должны отразиться. Пособия должны быть назначены и выплачены в полном объеме в установленные ФЗ № 255-ФЗ сроки ( ст.15)

С Уважением, Иван.