МТС Банк

Здравствуйте у меня такая ситуация. Я открыл кредитную карту МТС Банка и несколько месяцев пользовался ею. После я оплатил полностью весь долг и через несколько месяцев МТС Банк снял с кредитной карты сумму в размере 500 рублей. Якобы за услуги картой, хотя в договоре об этом ни слова! Также МТС Банк не уведомил меня о снятии этой суммы. Лишь спустя полгода я вспомнил о существовании карты и решил её закрыть. Придя в один из МТС Банков в городе мне предъявили долг в размере 3800 рублей. Ничего толком не объяснили лишь сказали возможно это за услуги карты. После этого стали приходить уведомления о долге, а в данный момент они грозятся что передадут мои долг в Национальную Службу Взысканий, а затем в судебный отдел. Подскажите что можно сделать?

, Леонид, г. Хабаровск
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В первую очередь, нужно выяснить, откуда появилось сумма долга в размере 3800 руб. Для этого обратитесь в банк МТС за выпиской Вашего лицевого счёта. Если выяснится, что банком удержаны какие-либо комиссии, не предусмотренные условиями предоставления кредитных карт, то имеет смысл обратиться в суд с иском о взыскании этих сумм.

Если же, выяснится, что это предусмотренные договором комиссии (н-р, за обслуживание счёта и т.п.), то полагаю, проще и в Ваших же интересах долг оплатить (пока сумма не выросла в разы).

Во избежание проблем в будущем: при закрытии кредитной карты, либо гашении кредитного договора, требуйте у банка справку о ЗАКРЫТИИ Вашего лицевого счёта.

Леонид
Клиент, г. Хабаровск

Сумма в размере 3800 рублей - это проценты от списания с моей кредитной карты 500 рублей за якобы годовые услуги карты, которые в договоре не описаны. Также о списании которых не было не одного СМС-уведомления либо звонка. Только после моего личного визита в Банк начали приходить СМС-уведомления и звонки на телефон. И сумма всё растёт и растёт. В данный момент она составляет 19000 рублей.

Если в договоре не указана оплата за годовое обслуживание карты, то данную сумму банк не имел право списывать.

На мой взгляд у Вас два варианта решения этой ситуации:

1. Оплатить сумму долга самостоятельно (чтобы сумма не увеличивалась). Затем обратиться в суд с иском о взыскании с банка незаконно удержанной комиссии за годовое обслуживание, проценты, начисленные от списания этой комиссии, а также проценты за пользование Вашими денежными средствами (возможно ещё и взыскание убытков). Кроме того, суд может взыскать с банка в Вашу пользу штраф 50% от взысканной судом суммы.

2. Дождаться когда банк направит иск о взыскании с Вас задолженности и уже в судебном заседании заявить встречный иск о взыскании с банка комиссии за годовое обслуживание и пробовать оспорить задолженность.

При любом варианте рекомендую Вам ещё раз внимательно ознакомиться с условиями договора. Во многих банках комиссия за годовое обслуживание карты предусмотрена условиями выдачи кредитных карт, либо условиями договора.