здравствуйте Евгения!
Не отказываетесь от оформления больничного листа. Имея на руках больничный лист, Вы можете продолжать работать ( не предъявлять лист работодателю), а потом в любой момент можете уйти в отпуск по беременности и родам, написав заявление с конкретной датой ухода и с приложением больничного листа. В этом случае больничный лист не продляется на количество дней в которые Вы работали и пособие по беременности и родам Вы получите не за 140 календарных дней, а меньше ( от 140 дней необходимо отминусовать количество дней когда Вы работали уже имея больничный лист).
В колдоговоре скорее всего установлена материальная помощь при рождении ребенка, непонятно почему Вы считаете, что не подпадаете под этот случай, Вы же такой же работник как и все и на Вас тоже распространяется действие коллективного договора. Исключение будет в том случае, если в этом договоре четко прописано, что деньги выплачиваются работникам с которыми заключен бессрочный трудовой договор.
От работодателя Вы может получить пособие по беременности и родам ( в случае если Вы уйдете в отпуск по беременности и родам) и единовременное пособие по рождению ребенка ( не путайте с материальной помощью установленной в коллективном договоре организации).
Если больничный лист закончится до окончания срока трудового договора, то назначается и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, до окончания срока трудового договора.
Для Пособия по БиР нужен больничный лист, для единовременного и ежемесячного свидетельство о рождении, справка о рождении и справка с места работы отца ребенка о том, что данное пособие ему не назначалось.
Вы можете подать на алименты на свое содержание через судебные органы, но так как Вы не состоите в официальном браке, сделать это будет очень сложно.
В суде Вам также необходимо будет доказывать, что у Вас трудное материальное положение, а так как Вы работаете, то имеете средства к существованию.
После рождения ребенка Вы вправе подать алименты на его содержание.