Возврат НДФЛ за обучение

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, я за три года обучения сменила 4 места работы, справка 2 НДФЛ есть только с текущего и предыдущего места работы. Хочу вернуть НДФЛ за 2012, 2013, 2014 года. Могу ли я запросить у прежних работодателей справки или могу получить их в налоговой?

спасибо.

, Ильзира, г. Москва

Добрый день, Ильзира!

В соответствии с пунктом 3 статьи 230 Налогового Кодекса налоговые агенты (работодатели) выдают гражданам по их заявлениям справки о полученных ими доходах и удержанных суммах налога, в том числе по форме 2-НДФЛ.
Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах не содержит нормы, обязывающей налоговые органы Российской Федерации осуществлять выдачу справок о доходах физических лиц и уплаченных суммах налога на доходы физических лиц.
Вместе с тем гражданин вправе обратиться на основании письменного запроса в налоговый орган по месту учета налогового агента (бывшего работодателя) в целях получения информации о сумме полученных им доходов и удержанных с них сумм налога на доходы физических лиц на основании имеющихся в налоговом органе сведений, представленных налоговым агентом в соответствии с пунктом 2 статьи 230 Кодекса.

Т.о. Вы можете запросить справку как у работодателей, так и у налоговых органов.