Подскажите я должна писать заявление с открытой датой? Или мне можно всё таки не писать его? Меня могут уволить по статье?

Добрый вечер . Я работаю кассиром в крупной компании. В магазине мы продаём подарочные карты, сначала мы её активируем , берём деньги ( столько сколько на неё указанно) и кладём деньги в кассовый ящик.

Недавно мне подарили эту карту подарочную, работая за кассой я решила её прямо за кассой обналичить.... попросила людей чтоб я списала с карты ту сумму сколько у меня было , а затем эти деньги я в кассовый ящик не положила, а положила деньги рядом , под стол.

В магазине у нас есть камеры и сегодня меня вызвали , показали это видео и сказали , что это махинация ..... что так делать запрещено ! Долго кричали, в конце сказали писать объяснительную и заявление с открытой датой,т.к это у меня произошло в первые....

Мой вопрос Вам , пожалуйста , подскажите я должна писать заявление с открытой датой ? Или мне можно всё таки не писать его? Меня могут уволить по статье?

, Алёна, с. Тагада
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Заявление с открытой датой Вам писать не нужно. В этом случае работодатель сможет уволить Вас, когда захочет.

Уволить по статье смогут лишь при соблюдении норм ТК, с оформлением актов, и наличием Вашей вины.