Должны ли лечебные заведения предоставлять бахилы

Записался на приём к стоматологу по полосу ДМС. Пришёл на приём, на кабинете: "Приём строго в бахилах". Пяти рублей не было купить в автомате. Слышал, что в лечебных заведениях должны предоставлять бахилы бесплатно. Так ли это?

, Кирилл, г. Ярославль
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Да, это так.

В соответствие с п.13.6 п. СанПиН 2.1.3.2630-10, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 5, организации, осуществляющие медицинскую деятельность обязаны обеспечить пациента бахилами.