Какие права у мужа на собственность?

Я собираюсь замуж за гражданина Украины, какие права у него будут на мою жилплощадь, если в случае развода?

Уточнение от клиента

В данный момент я выплачиваю ипотеку за комнату, будет ли считаться это совместно нажитым имуществом после того как вся сумма погасится?

, Карина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Карина!

Если Вы имеете в собственности жилое помещение до вступления в брак, то это жилое помещение будет являться Вашей личной собственностью, и в случае расторжения брака разделу не подлежит.

Ваш супруг будет иметь право пользования этой квартирой, если Вы вселите его в качестве члена Вашей семьи. В случае прекращения семейных отношений и расторжении брака, муж утратит право пользования Вашей квартирой.

Всего доброго!

Карина

Уважаемая Карина!

Это зависит от того, какая сумма Вами уже выплачена. Если бОльшая часть — то в случае расторжения Вашего брака супруг может претендовать на половину выплаченных после брака денег по ипотеке, так как комната практически не делится между бывшими супругами. Вы должны спросить своего потенциального мужа -согласен ли он участвовать в погашении Вашего кредита? Полагаю, что наилучшим выходом для Вас будет составить с мужем брачный договор, в котором и определить «судьбу» Вашей комнаты в случае расторжения брака.

Всего Вам доброго!

Евгений Кожухарь
Юрист, г. Киров

Добрый Вечер.

Согласно ч.1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ирина Гуляева
Юрист

В случае расторжения брака у супруга будут права на 1/2 доли имущества, приобретенного в период брака.