Отказано в гарантийном обслуживании

Здравствуйте!

Мною в интернет магазине был куплен Iphone,позже сдан по гарантии в ремонт,однако в гарантийном обслуживании было отказано,тк диагностика показала ,что телефон вскрывался ранее(однако по факту такого не было).

Как доказать,что телефон не вскрывался заранее?

Либо возможно,был продан уже вскрытый телефон?

, Светлана Светлана, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

На основании чего СЦ сделал вывод, что телефон вскрывался?

Что бы доказать обратное необходимо будет проводить экспертизу, и доказывать, что телефон в действительности не вскрывался.

Однако, даже если гарантия прекратилась, то в соответствии со ст 19 Закона №2300-1, если срок гарантии составляет менее 2-х лет, а недостатки товара возникли по истечение гарантии, но в пределах 2-х лет, тогда продавец отвечает за возникшие недостатки, если потребитель докажет, что они возникли до момента передачи или по причинам, возникшим до этого момента.

При этом, продавец обязан принять товар, в случае необходимости произвести проверку качества товара.

Если возникнет спор относительно причин появления недостатков, тогда продавец должен за свой счет произвести экспертизу товара. В случае, если результатом экспертизы будет установлено, что недостаток возник по обстоятельствам, за которые продавец не отвечает, тогда потребитель должен оплатить расходы продавца на проведение экспертизы, расходы по хранению и треанспортировке товара.

Однако, ничто не мешает Вам самостоятельно провести экспертизу и потребовать возмещения расходов на ее проведение с продавца, в случае успешного для Вас заключения эксперта.