Возврат части страховой премии при досрочном погашении кредита в УБРиР
Здравствуйте! Досрочно погашен кредит в банке УБРиР !
Возможно ли вернуть, и как это сделать, часть страховой премии, если при оформлении кредита в Уральском банке реконструкции и развития страхование входило в комплект банковсхих услуг «Универсальный» в него включено: система «Телебанк», первыпуск карт, СМС-банк, программа коллективного добровольного страхования.
Страховщик в данном случае ЗАО «Д2 Страхования»
Страхователь ОАО «Уральский банк реконструкции и развития»
Застрахованное лицо «Заемщик»
При этом в пункте «Срок страхования» программы комплексного добровольного страхования имеется запись: «...При досрочном погашении задолженности по кредиту срок страхования не изменяется. Договор страхования в отношении Застрахованного лица может быть досрочно расторгнут в соответствии с условиями договора страхования и действующим законодательством...»
На сайте страховой компании «Д2 Страхование» в правилах написано:
Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если в период его действия возможность наступления строхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай...
В этом случае страховщик имеет право на часть страховой премии...
Спасибо!
При обращении в банк по данному вопросу,мне сказали что пакет услуг "Универсальный" считается предоставленной и возврата не предусмотрено.
Хочу уточнить, что при оформлении кредита предупредили: "В случае отказа от услуг, кредит не будет одобрен".
По моей просьбе они выслали мне бланк претензиального заявления.
Помогите с оформлением данного заявления, как и на какие статьи нужно еще ссылаться при его заполнении. Хотелось бы решить этот вопрос в досудебном порядке.
Спасибо!
Михаил, добрый день.
Ссылайтесь на ЗОПП, Вам должны вернуть оставшуюся сумму страховки.
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава III][Статья 32]
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о
выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты
исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением
обязательств по данному договору.
Здравствуйте!
Во-первых, на статью 958 ГК РФ, выше я ее уже приводил, и речь в ней идет об основании прекращения договора страхования, а именно, когда отпала сама возможность наступления страхового случая и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. Это нам подходит.
Во-вторых, я использовал статью 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
И, в-третьих, вот такую форму: Свои обязательства по кредитному договору № ________ от ________ г. я исполнил 00.00.0000 года. Следовательно, существование страхового риска прекратилось, так как согласно условиям договора страхования, в случае наступления страхового случая, страховая компания должна была оплатить задолженность Заемщика перед Банком. А в данном случае, так как кредит погашен досрочно, страховая сумма равна нулю. Поэтому Ответчик обязан вернуть мне денежную сумму по договору страхования в размере ____________ рублей.
Вот, в общих чертах и все. Прежде чем подавать исковое заявление, не забудьте направить в страховую компанию сначала заявление о возврате неиспользованной страховой премии в связи с досрочным погашением кредита, а затем досудебную претензию. Они тоже есть во вложении.