Мать не отдает часть денег

Здравствуйте.Квартира приватизирована на мою пьющую мать и мою бабушку,бабушка недавно умерла и завещала мне всю свою половину.Я вступлю в наследство в июне.Моя мать сдает сейчас эту трехкомнатную квартиру и не отдает даже часть денег,как такое возможно?Я там прописана.Какое право она имеет сдавать всю квартиру и как это присечь?Помогите,очень вас прошу

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Добрый день, уважаемая Ольга! Вы можете вселиться в указанную квартиру, либо сменить в ней замки. Распоряжение долевой собственностью возможно только по соглашению сторон, так что вы имеете право выселить арендаторов либо предложить, чтобы они вам выплачивали аренду пропорционально Вашей доли. Также можете предложить продать квартиру и разделить полученные деньги с матерью пропорционально долям в квартире.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я еще не вступила в наследство и только прописана в квартире?

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы сможете пресечь это только тогда когда у вас будет на руках свидетльство о собственности. Сейчас вы можете только написать заявление в полицию, указав что в квартире часть которой вам досталась по нследству живут неизвестные вам люди. будет провдена проврка по итогам которой либо ваши жильцы съедут либо вы все же договоритесь с матерью.