Может ли работодатель понизить в должности во время больничного?
Здравствуйте. у меня два маленьких ребенка 7 и 2.7 года,работаю в детском саду младшим воспитателем (с декретного отпуска уже вышла).Этой зимой деки болели по очереди и практически всю зиму я была с ними на больничном.Сейчас тоже нахожусь на больничном с сыном(о.бронхит у сына), а заведующая грозиться понизить меня в должности до дворника. А коллега по работе сказала что, меня вообще уже уволили.Имеет ли работодатель понизить меня без моего согласия, или вообще уволить из за больничного???
Ольга, здравствуйте!
Вас не имеют права ни уволить, ни перевести на другую должность (без вашего согласия) на основании ст 261 ТК РФ.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до
трех лет,… по инициативе работодателя не допускается
Конечно, нет. Все подобные процедуры — от изменения условий трудового договора по инициативе работодателя, до увольнения по инициативе работодателя очень строго регламентированы трудовым законодательством. Законно провести любую из этих процедур так, чтобы вы об этом не знали невозможно. Даже если вас «поставят перед фактом», ознакомив с соответствующими приказами по этому поводу (увольнение, новая должность), то можно с уверенностью утверждать, что это было осуществлено незаконно.
Ну смотря какие документы. В разных документах подпись имеет разное значение. Естественно, что законодательство всё-таки предусматривает совершенно разные последствия для ситуаций, когда работник отказывается от подписи в документе реализуя своё законное право выбора и когда он отказывается от подписи злоупотребляя правом. Во втором случае есть вполне ясные процедуры, как действовать работодателю и отказ работника от подписи ни на что не влияет.
Добрый день, Ольга!
В дополнение в ответу выше стоит учесть, что изменение определенных сторонами условий трудового договора,в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Это соглашение должно быть заключено в письменном виде.
В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.
С уважением.
Спасибо большое!
Не слушайте их, посоветуйте открыть и почитать ТК РФ, а если будут заниматься самодеятельностью — обратитесь с жалобой в инспекцию труда.