Оповедение о ликвидации организации

Здравствуйте. Что делать если работодатель не оповещает работников о ликвидации предприятия.При этом на словах известно, что закрытие через месяц.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

В соответствии со статьёй 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Если у Вас есть подтверждение того, что предстоит скорая ликвидация организации, а своевременного предупреждения не было, нужно обратиться в прокуратуру.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

А откуда Вам известно о ликвидации? Если предприятие ликвидируется, то об этом должно быть сообщено через средства массовой информации, также об этом уведомляется налоговая. Всех работников тоже за 2 месяца должны предупредить.

Статья 62. Обязанности лиц, принявших
решение о ликвидации юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Учредители (участники) юридического лица или орган,
принявшие решение о ликвидации юридического лица, в течение трех рабочих дней
после даты принятия данного решения обязаны сообщить в письменной форме об этом
в уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную
регистрацию юридических лиц, для внесения в единый государственный реестр
юридических лиц записи о том, что юридическое лицо находится в процессе
ликвидации, а также опубликовать сведения о принятии данного решения в порядке,
установленном законом.

гл. 4, § 1, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)»
от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}

Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица
1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах
массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной
регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке
заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух
месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.
Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению
кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в
письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.
ст. 63, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс