На первом собеседовании взяли копию паспорта и ИНН

Добрый день. Был на первом собеседовании в очень крупной страховой компании. В конце собеседования попросили паспорт, в котором в конце под корочкой лежали и другие документы (ИНН, СНИЛС, Военный билет). Ушли делать копию в другой кабинет, меня туда не пустили, попросили подождать. Вернулся сотрудник с моим паспортом довольно быстро. Насколько я смог оценить, копию, скорее всего, сделали только с паспорта, возможно еще и с ИНН, остальное достать и положить обратно быстро, очень сложно. Трудоустраиваться в эту компанию я сейчас не собираюсь. А вот о документах задумался. Сейчас я понимаю что оставлять эти копии не следовало. Могут ли чем-то плохим мне грозить, оставленные копии документов?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алексей, здравствуйте!

от недобросовестных сотрудников никто не застрахован, для спокойствия можете попросить их вернуть копии ваших документов

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Да, действительно существует «черный бизнес», основанный на продаже сканированных копий чужих документов. Всякого рода аферисты занимаются оформлением SIM-карт, кредитных банковских карт и т.п. с использованием полученных незаконным путем сканов.
В случае, если копии Ваших документов попадут к таким мошенникам, возможны письма и вопросы по телефону например от компаний сотовой связи, банков.
Но так как Вы ничего противоправного не совершали, беспокоиться Вам не о чем. Если уж и будут куда-то вызывать, что маловероятно — не забудьте упомянуть, что копии Ваших документов передавались при собеседовании в страховую компанию.