Возврат страховой премии по договору
В 2013 году я взяла потребительский кредит в ХКБ. Кредитным договором на Заявлению было предусмотрено перечисление взносов на страхование жизни и здоровья, срок кредита 36 месяцев, срок договора страхования 1080 дней. Кредит был погашен досрочно через 500 дней. Я направила в Страховую компанию требование о возврате части уплаченной страховой премии, пропорционально периоду страхования, в связи с досрочным погашением кредита. Однако, страховая компания возвращать страховку отказалась.Правилами от несчастных случаев и болезней, в соответствии с которыми был заключен договор страхования, возврат страховки предусмотрен, однако, когда я обратилась к нашим местным юристам с просьбой составить иск в суд, мне сказали, что по договору страхования Выгодоприобретатель - я, а не Банк, соответственно, вернуть страховку не получится. Кто может помочь составить мне грамотно иск?
- 20150328_140357.jpg
- 20150328_145144.jpg
- 2170826799 ответ ППФ.pdf
Кредит погашен досрочно, а значит существование страхового риска прекратилось. В договоре ничего не предусмотрено о возврате страховой премии. В Правилах Страховщика имеется пункт о прекращении действия договора страхования.
После длительного отсутствия за компьютером, пропустил оживленную переписку уважаемых коллег. Я полностью согласен с мнением Насонова Олега. Расторгать необоходимо, ссылаясь на п.1 вышеприведенной статьи. Ссылаться на ЗЗПП конечно можно, но в Вашем случае это не подойдет.
Сейчас нужно первым делом составить претензию и направить СК, в течении 10 дней должны подготовить ответ, либо отказ, либо удовлетворение Вашего требования. Если отказ — смело обращайтесь в суд
С уважением, Баскаков Александр.