Может ли бабушка-пенсионерка уйти в декретный отпуск

может ли бабушка-пенсионерка не работающая, которая сидит с ребенком (отец и мать в декрет не уходили), получать пособие по уходу за ребенком.ребенку полтора года

, ольга, г. Обнинск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Скорее всего нет.

Согласно смыслу ст. 256 ТК РФ, пенсионер должен быть работающий, т.к. время по уходу за ребенком засчитывается в трудовой стаж. Но согласно той же статье, Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени и осуществлять уход за ребенком с сохранением пособия по социальному страхованию (можете использовать оставшееся время до исполнения ребенку трех лет по частям с отцом ребенка).